телефон

+7 (966) 070-60-60

e-mail

info@elergo.ru

Безопасность в электропроводке

Защита от утечек и поражения электрическим током

Если относительно контуров с розетками обязательно нужно использовать дифференциальный выключатель (УЗО) для защиты людей от поражения электрическим током, то в отношении групп освещения это правило не распространяется, и в технических условиях, как правило, регламентируется только номинал автоматического выключателя. По этой причине дифференциальный выключатель на группы освещения попросту не ставят, это соответсвует нормативным документам, и позволяет сэкономить на покупке самого выключателя. На самом деле отсутствие этого требования совсем не означает запрет на применение этого устройства. Поэтому мы всегда рекомендуем своим клиентам использовать дифференциальные выключатели, они только повысят безопасность жилья, и возможно спасут кому-то жизнь, или предотвратят пожар.

Что-же касается использования нескольких дифференциальных выключателей, в случае разделения сети на отдельные контуры, мы придерживаемся следующих правил:

  • Отдельный дифференциальный выключатель на аварийное освещение или освещение прихожей;
  • Отдельный дифференциальный выключатель на основное освещение;
  • Отдельный дифференциальный выключатель на уличное освещение;
  • Отдельный дифференциальный выключатель на каждый этаж;

Разделение на группы в данном случае влечет за собой не столько повышение безопасности, сколько удобство использования и локализацию аварии. В случае срабатывания одного из дифференциальных выключателей, освещение не выключится во всем доме, отключится только одна группа, и чем больше таких отдельных групп, тем меньше неудобств возникнет в случае аварийной ситуации и ее устранения.

Защита от перегрузок и короткого замыкания

Все мы знаем что от перегрузок и короткого замыкания в домах используют автоматические выключатели. И в самом простом случае, как правило, вся сеть освещения подключена к 16-амперному автоматическому выключателю, что является самым дешевым решением, к тому-же не нарушает технические условия. Казалось-бы что еще нужно для нормальной работы освещения. На самом деле эта схема хороша только для самых дешевых решений, ее единственный плюс - это цена, зато имеется 2 существенных недостатка. Рассмотрим эти недостатки, и способы их устранения.

Первый недостаток, собственно, это номинал автоматического выключателя - 16А. Что-же означает это число - 16, и что в нем не так? Давайте разберемся! 16 ампер - номинальный ток работы сети освещения, следовательно в сети защищенной этим автоматическим выключателем должны выполняться следующие условия:

  • сумма токов всех нагрузок, подключенных к автоматическому выключателю, не должна привышать 16 ампер;
  • сечение жилы медного кабеля, запитанного от этого автомата, должно равняться минимум 1.5 кв/мм;
  • устройства управления освещением (выключатели) должны быть расчитаны на работу с током 16 ампер;

На практике, как правило, безоговорочно выполняется только первое условие, в малоэтажном доме 16 ампер для освещения хватает с запасом. Что-же касается двух других, то здесь могут возникнуть вопросы.

Современные автоматические выключатели с номиналом 16А срабатывают не по достижению 16 ампер, а гораздо позже (производители автоматики указывают характеристики в каталогах), и достаточно длительное время могут работать даже при токе 20 ампер. Если к этому добавить тот факт, что сечение провода выпущенного по ТУ отличается от провода по ГОСТ, конечно-же не в лучшую сторону, то использование 16-амперного автоматического выключателя для защиты сети освещения становится, мягко говоря, небезопасным.

По поводу выключателей, и их номинального тока. Если Вы зайдете в магазин электротоваров, и возьмете в руки любой выключатель, то скорее всего на его упаковке, или на самом корпусе будет указан ток 10 ампер. При желании конечно-же можно найти выключатель, расчитанный на ток 16 ампер, но это будет скорее исключение из правил. На сегодняшний день для бытовых выключателей ток 10 ампер является самым распространенным. Таким образом становится очевидным тот факт, что защищать сети с 10-амперными выключателями было-бы гораздо правильнее автоматом на 10 ампер или меньше, но ни в коем случае не на 16.

Второй недостаток самой простой защиты сети освещения, основанной на одном автоматическом выключателе, это невозможность локализовать аварию. То есть в случае возникшей аварии в любой точке дома, после срабатывания автоматического выключателя, освещениее отключится во всем доме. Это может создать определенные трудности при устранении аварии, не говоря уже о неудобствах, которое придется испытать жителям дома в полной темноте.

Избежать вышеописанные проблемы достаточно просто. Необходимо во-первых использовать автоматические выключатели с номиналом не более 10А, во вторых создать отдельные контуры освещения. Для разделения освещения на контуры можно воспользоваться теми-же правилами, что и для разделения контуров дифференциальными выключателями.

  • Отдельный автоматический выключатель на аварийное освещение или освещение прихожей;
  • Отдельный автоматический выключатель на основное освещение;
  • Отдельный автоматический выключатель на уличное освещение;
  • Отдельный автоматический выключатель на каждый этаж;

В итоге, добавив несколько автоматических выключателей и отдельных контуров, можно добиться более безопасной, надежной, удобной системы освещения.