телефон

+7 (966) 070-60-60

e-mail

info@elergo.ru

Одноклавишное управление

Одноклавишное управление подразумевает использование одноклавишного выключателя для выполнения нескольких задач. Где выполняемая задача (функция) зависит от действия человека над клавишей выключателя. В нашем случае двумя основными действиями над клавишей являются – кратковременное нажатие, и длительное нажатие. Стоит отметить что данное управление возможно только при использовании электронного блока управления и специальных кнопочных выключателей (или как их еще называют – выключатели без фиксации или просто кнопки).

От привычного выключателя они отличаются тем, что клавиша имеет всего одно стабильное положение, и после нажатия на нее, она в это положение возвращается, аналогично кнопке дверного звонка, пока держишь кнопку звонок звенит, отпускаешь кнопку звонок перестает звенеть. На практике подобная кнопка от обычного выключателя отличается всего лишь наличием пружины внутри механизма.

Такие кнопки часто используют в паре с импульсными реле (которые так же называют – бистабильными). И это сочетание позволяет создавать более продвинутые системы по сравнению с обычным механическим управлением. А системы одноклавишного управления, в свою очередь, являются еще более продвинутыми (функциональными) по отношению к системам на импульсных реле.

Принцип использования одноклавишного управления заключается в следующем:

  • Разбить функции на основные (часто используемые) и дополнительные (которые используются гораздо реже);
  • Основную функцию привязать к обычному нажатию на клавишу;
  • Дополнительную (или дополнительные, их может быть несколько) привязать к длительному нажатию на клавишу.

При этом основной функцией практически всегда является функция включения/выключения освещения в комнате, а дополнительными, в зависимости от конкретного случая могут быть совершенно разные, например – изменение яркости освещения, вкл/выкл ночной подсветки, управление вытяжкой и др.

В итоге мы имеем то что независимо от количества функций и сложности системы освещения, при входе в любую комнату у человека, даже если он впервые в этой комнате, не возникнет вопрос – "какая клавиша включает свет?", потому что клавиша всего одна. То есть минимум вопросов, минимум времени на действие, следовательно эффективнее управление. Более того, избавляясь от большого количества дополнительных клавиш у нас, помимо эргономики, улучшается и эстетика, что тоже немаловажно в жилых зданиях.

Когда же речь идет об инженерных системах зданий, многие просто не видят возможность использования подобных приемов, хотя современная электроника позволяет делать достаточно эргономичные системы, причем на любой вкус и цвет, и с разными бюджетами. И главный вопрос стоит не в электронике, а в функционале который необходим на конкретном объекте. Многие люди думают что автоматизация зданий, умный дом, это в первую очередь управление светом с панели, голосом, датчики движения и т.д. На самом деле все начинается с правильного управления выключателями.