телефон

+7 (966) 070-60-60

e-mail

info@elergo.ru

Отключение освещения при выходе

Функция очень полезная, и достаточно востребованная. Но есть некоторые нюансы, о которых мало кто задумается, если подобную функцию будет реализовывать впервые. Поэтому рассмотрим некоторые моменты использования этой функции, причем сразу в двух типах управления, это - механическое управление, то есть обычными выключателями, и электронное управление (с использованием кнопочных выключателей и контроллеров).

Как ни трудно догадаться из названия, основной задачей является быстрое отключение освещения в доме, при помощи одного выключателя у входной двери. То есть не бегая по всему дому, и не проверяя свет во всех комнатах, вы просто отключаете его одной клавишей у выхода из дома. Особенно актуальна эта функция в больших домах, с большим количеством комнат, и тем более с несколькими этажами. Дело еще в том, что наравне с отключением освещения, так-же существуют и такие функции как, например, отключение розеток при выходе из дома, или отключение водоснабжения. И подобные функции уже не привязаны к площади жилья, поэтому могут быть использованы так же и малогабаритных зданиях. Но все-же мы рассматривать эти функции пока не будем, а остановимся именно на системе освещения, хотя запомним, что они (т.е. функции отключения розеток и водоснабжения) являются смежными функциями, и могут быть привязаны к тому-же выключателю, что отключает свет во всем доме, и работают аналогично.

Перед тем как продолжить, сделаем небольшое пояснение по поводу типов управления. Это для того чтобы дальше было понятно что имеется ввиду под механическим управлением и электронным управлением.

Система с механическим управлением - это система в которой коммутация происходит непосредственно выключателем, то есть самая распространенная и привычная схема управления, где выключатель разрывает цепь, эту схему можно встретить практически в любом доме.

А вот система с электронным управлением - это более современная система, в которой вместо обычного выключателя используется кнопочный выключатель, который подключен к электронике (например контроллеру), и при нажатии передает контроллеру сигнал, и включение происходит именно благодаря контроллеру, в соответствии с зашитой в него программой, а кнопочный выключатель в свою очередь всего лишь выполняет роль датчика. И благодаря такому управлению возможно использование одной клавиши для выполнения сразу нескольких задач. Подробнее в статье "Одноклавишное управление".

Устройства, необходимые для реализации этой функции.

Здесь мы уже имеем различие в наших двух типах управления.

При механическом управлении, для отключения всего освещения мы используем следующие устройства:

  1. Дополнительная клавиша в выключателе возле входной двери. Лучше если она будет уменьшенной, как в нашем случае, и удалена от основной клавиши. Таким образом уменьшается вероятность случайного нажатия, и визуально мы отделяем ее от основного выключателя.
  2. Световой индикатор. Выполняет сразу несколько функций, это собственно индикация состояния выключателя, которая обязательно должна быть при механическом управлении (тем более если с освещением мы еще и отключаем розетки). В добавок, этот же индикатор выполняет роль ночного светильника. Его яркости как раз хватает для того чтобы ночью равномерно залить светом весь холл. Так же этот индикатор выполняет роль дополнительного разделителя, и удаляет клавишу управления от основной клавиши, то есть уменьшает вероятность случайного нажатия.
  3. Модульный контактор, который установлен в распределительном шкафу, собственно он и разрывает общую цепь освещения. Для этой цели одного 25-амперного контактора с двумя н/о контактами будет вполне достаточно, лучше конечно, если он еще будет с ручным управлением(но это не обязательно).

В общем, это 3 устройства, которые необходимы для того, чтобы правильно реализовать отключение освещения при механическом управлении. Если-же говорить об электронном управлении, то устройств нам понадобится ровно на 3 меньше, то есть ни одного. Но, все по порядку.

Начнем с контактора. Если в механическом управлении нам нужно было отключить общее питание системы освещения, для чего мы и использовали контактор, то в случае с электронным управлением у нас есть возможность отключить директивно каждый источник света, то есть не прибегая к общему отключению питания. Вывод - контактор здесь не нужен.

Далее. Световой индикатор. Если в предыдущей схеме индикатор отображал состояние контактора, то есть режим включено/выключено питание, то при электронном управлении такого режима просто нет. И соответственно при отсутствии этого режима пропадает необходимость его индикации. то есть световой индикатор так-же не нужен.

Что же касается дополнительной клавиши, то здесь она тоже не нужна, по тому что наша функция будет привязана к длительному нажатию на основную клавишу. Для данной функции длительность нажатия должна составлять несколько секунд. Это позволяет обезопаситься от ложных и нежелательных срабатываний. При этом стоит отметить что от дополнительной клавиши мы избавляемся не ради экономии, а целенаправленно для улучшения эргономики, как показывает практика, именно такой вариант управления является самым удобным и практичным во всех отношениях.

Исходя из перечисленного, мы можем подсчитать, во сколько нам обойдется оборудование для функции отключения освещения при выходе.

В системе с механическим управлением сумма сложится из стоимости контактора, дополнительного выключателя и свето-сигнализатора. Где контактор от нормального производителя обойдется примерно 1.5 тыс рублей, дополнительная клавиша около 300 рублей, и свето-сигнализатор (как ни странно самое дорогое устройство) будет стоить около 3 тысяч рублей. Можно конечно использовать другие серии электро-установочных изделий, выбрать контактор другого производителя, тем самым снизить стоимость. Но в нашем примере с приведенным набором оборудования, его общая стоимость составит около 5 тысяч рублей. Это при механическом управлении.

А в системе с электронным управлением, в виду отсутствия перечисленного оборудования, стоимость данной функции будет равна нулю. Хотя конечно сама по себе система с электронным управлением будет дороже системы с механическим управлением. Но если мы рассматриваем отдельную функцию, то она в данном случае является бесплатным бонусом к системе электронного управления.

Немного об особенностях использования этой функции.

Одним из наиболее ярких отличий в ее использовании является способ возобновления работы освещения. При механическом управлении, когда мы выходим из дома, то отключаем всю систему освещения выключателем у входной двери. Но когда мы возвращаемся, мы должны обязательно ее включить, иначе, если мы этого не сделаем сразу, то в определенный момент, например когда нам нужно будет включить свет в какой либо комнате, мы обнаружим что освещение не работает, и нам придется возвращаться к входной двери чтобы исправить ситуацию. И это – один из главных недостатков применения данной функции в системах с механическим управлением. Если-же посмотреть на электронное управление, то здесь такой проблемы возникнуть не может, мы при выходе отключаем освещение во всех комнатах, но для того чтобы обратно включить его в любой из комнат, нам не требуется включать общее питание, достаточно просто включить свет в нужной комнате.

Еще одним отличительным моментом является то, что при механическом управлении, отключая общее питание, вы отключаете свет во всем доме, но комнатные выключатели остаются в своих исходных положениях. И если к примеру перед тем как вы отключили общее питание, в спальне горел свет, то по возвращению, когда вы опять возобновите питание на входе, в спальне снова включится лампочка. В системах с электронным управлением подобных неудобств конечно-же быть не может.

Подводя итог можно сказать, что сама по себе функция отключения освещения довольна полезна, и доступна даже в системах обычной электропроводки, без использования разного рода электроники, хотя по функционалу в системах с механическим управлением она явно уступает системам на базе электронного управления. Но и в том и в другом случае она выполняет свое основное предназначение – улучшает эргономику, и делает здание более комфортным.